Минэкономики рассмотрит бизнес-план агрокомбината Ждановичи

0
341

 

Министерство экономики намерено рассмотреть бизнес-план агрокомбината "Ждановичи" на строительство нового тепличного комплекса с мини-ТЭЦ. Об этом сообщил директор предприятия Григорий Чуйко. По его словам, после экспертизы бизнес-плана будет объявлен республиканский тендер на поставку оборудования, и параллельно будет вестись проектирование и строительство комплекса.
 
Согласно имеющемуся бизнес-плану, общие затраты, включая покупку оборудования и строительно-монтажные работы, составят 70 млрд. белорусских рублей. Наряду с банковскими кредитами, предусмотрено привлечение иностранных инвестиций, а также государственных средств, подчеркнул директор агрокомбината.
 
Он также сообщил, что в принципиально новых по своей конструкции теплицах предполагается установить энергосберегающее оборудование. Планируется получать с каждого квадратного метра теплицы до 100 кг овощей, передает БелТА.
 
Новый бизнес-план также предусматривает увеличение площади агрокомбината до 15 тыс. га, что почти в три раза больше, чем в настоящее время. Это позволит выращивать больше зерна, овощей открытого грунта и увеличить отдачу с одного гектара, отметил Григорий Чуйко.