Бедное детство пагубно сказывается на здоровье

0
314

Все мы знаем, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным. Интересый факт обнародован учеными из Корнуэлльского университета — бедное детство крайне негативно влияет на здоровье, в том числе и тех, кто сумел вырваться из нищеты, став взрослым.

В ходе эксперимента на протяжении нескольких лет обследовались более двухсот подростков из малообеспеченных семей и тех, чьи родители относили себя к среднему классу. Ученые регулярно фиксировали наличие в крови детей кортизола, называемого "гормоном стресса". В ходе проверок ученые вясняли так же насколько сильно меняется и как быстро восстанавливается кровяное давление ребят после перенесенного сресса. Для имитации стресса детям неожиданно давали решать математические задачи. В результатах эксперемента учитывались число проживающих в доме людей, уровень шума в квартирах, наличие семейных ссор и прочие стрессовые факторы.

В результате выяснилось, что у детей из бедных семей гораздо чаще возникают различные психологические отклонения, которые могут стать причиной долгосрочных проблем со здоровьем. "Постоянный стресс вызывает сбои в организме человека, в частности в сердечно-сосудистой системе, что снижает способность организма адекватно отвечать на различные раздражители и показывает, что дети из бедных семей страдают от психологической нагрузки на органы и ткани организма больше, чем остальные их сверстники", — говорит один из исследователей, профессор Гэри Эванс, — "Люди должны понимать, что это проблема касается каждого. Обществу очень дорого обходится то, что дети, выросшие в бедных семьях, рано начинают болеть хроническими заболеваниями и преждевременно умирают".