Беларусь должна вступить в ВТО, считает ЕС

0
300

Евросоюз видит в качестве необходимого условия сближения с Беларусью вступление страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое требование содержится в докладе о приоритетах и ориентирах Европейской политики соседства (ЕПС).

 
Доклад представила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства (ЕПС) Штефан Фюле, передает РИА Новости.
 
"Наряду с политическими условиями, вступление в ВТО является необходимым условием для улучшения торговых отношений между ЕС и Беларусью. Беларусь подала заявку на вступление в ВТО в 1993 году, но прогресс на переговорах был ограниченным и политическая приверженность оказывается недостаточной", — говорится в документе.
 
При этом в докладе сказано, что так как страна нацелена на построение единого экономического пространства с партнерами по Таможенному союзу — Россией и Казахстаном, и что действие режима торговых преференций в отношении Беларуси Евросоюзом приостановлено.
 
Также еврокомиссар Фюле заявил, что политика санкции ЕС будет продолжена.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, потепление между Минском и Брюсселем произошло после освобождения экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова и его доверенное лицо Дмитрия Бондаренко. Однако Евросоюз на последнем своём заседании так и не выработал четкой политики в отношении страны.