Беларусь готова сотрудничать с Германией в сфере альтернативной энергетики

0
188

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Германией в сфере альтернативной энергетики. Об этом заявил директор Белорусского инновационного фонда Анатолий Гришанович сегодня на открытии в Минске германо-белорусской кооперационной биржи по теме "Энергетика, оптоэлектроника, электротехника и светотехника".

По его словам, Беларусь намерена развивать ветро- и солнечную энергетику, уже разработаны или находятся в стадии разработки соответствующие госпрограммы. "В этих областях Германия уже добилась значительных успехов, и немецкие специалисты имеют большой опыт создания ветроустановок, солнечных батарей. Его было бы перспективно перенять и Беларуси", — отметил Анатолий Гришанович.

Также к числу приоритетных направлений сотрудничества он отнес содействие трансферу технологий и знаний, внедрению инноваций, а также участие немецких компаний в реализации инновационных проектов в энергетике, таких как строительство гидроэлектростанции на реке Щара, совершенствование теплоэлектростанций, организации производств по выпуску топливных гранул, создание биогазовых установок.

По мнению Анатолия Гришановича, сотрудничество белорусских и немецких ученых успешно развивается. Около половины проектов, реализуемых в Беларуси при содействии международных организаций, — белорусско-германские. В 2007 году было осуществлено 40 проектов, и немалую роль в их реализации сыграли совместные контактно-кооперационные биржи, сообщает БЕЛТА.

В свою очередь представитель посольства Германии в Беларуси господин Свен Хаанкс отметил, что в Германии растет интерес со стороны бизнес- и научного сообщества к Беларуси. Объем взаимной торговли увеличивается с каждым годом в среднем на 19%. В 2007 году он достиг около $2,9 млрд. "Наши страны имеют большой потенциал для дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", — подчеркнул Свен Хаанкс.

Германо-белорусская кооперационная биржа по теме "Энергетика, оптоэлектроника, электротехника и светотехника" проходит в Минске 15-16 октября. В ней принимают участие представители 10 немецких фирм и более 40 организаций Беларуси. Специалисты обсудят возможности сотрудничества в области солнечной энергетики, световодной техники, нагревательных установок для дома и промышленности, регулировочной техники для оборудования на сжиженном газе, топочных систем на мазуте, систем газоснабжения, контрольно-измерительных приборов и др.

Также немецкие гости расскажут о своем опыте проектирования энергоэффективных домов, создании "умных" зданий, реконструкции старых помещений, что актуально для Беларуси. Рассматривается возможность создания в республике Института пассивного дома наподобие того, который создан при участии специалистов из Германии в Польше.

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация промышленных исследовательских объединений Германии (AiF), Госкомитет по науке и технологиям Беларуси, Республиканский центр трансферта технологий и ЗАО "Техника и коммуникации".