Беларусь и Китай подписали соглашения по проектам на сумму свыше $530 млн.

0
276

В ходе визита премьера Госсовета Китайской Народной республики Вэнь Цзябао в Беларусь подписаны соглашения по проектам на сумму свыше $530 млн, сообщает БЕЛТА. Церемония состоялась сегодня после встречи премьера Госсовета КНР с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

В числе подписанных документов — межправительственные рамочные соглашения о выделении Китаем покупательского кредита в объеме $500 млн. на закупку трех линий по производству цемента, а также льготного кредита на сумму $27 млн. Заключено также межправительственное соглашение о предоставлении Беларуси безвозмездной помощи в размере $2,7 млн. Кроме того, подписаны обменные письма о предоставлении китайским правительством около $4 млн. на реконструкцию стационара Гомельского областного кардиологического диспансера.

Министерства культуры Беларуси и Китая подписали протокол о сотрудничестве на 2007-2011 годы, а китайская компания "Хуавэй" и "Белтелеком" заключили контракт на поставку оборудования передачи данных и комплектующих.