Белорусские налоговики начинают борьбу с живущими не по средствам

0
306
Белорусские власти заявляют о намерении усилить борьбу с "теневой экономикой". С этой целью инициировано ряд шагов, среди которых попытка обязать банки представлять сведения о выданных, возвращенных кредитах банка, начисленных процентах по вкладам (депозитам) физическому лицу по запросу налогового органа.
 
Прописать данную норму в Налоговый кодекс планируется для того, чтобы налоговая могла выявлять лиц, которые живут "не по средствам", то есть, проще говоря, тех, у кого расходы превышают официальные доходы.
 
"Сегодня имеют место случаи получения физическим лицом кредита в банке в целях предъявления в налоговый орган кредитного договора, как документа подтверждающего наличие источника денежных средств, направленных на приобретение дорогостоящего имущества. Погашаться же данный кредит может в короткие сроки, например, в течение недели", — рассказали в Минфине.
 

В министерстве считают, что в действительности приобретение дорогостоящего имущества производится за счет теневых доходов, а кредитные договоры заключаются для их легализации и  уклонения от налогообложения.