Белорусские налоговики пообещали подкорректировать закон о тунеядцах

0
338
До конца 2015 года будет вынесено ряд предложений по изменению отдельных норм декрета "О предупреждении социального иждивенчества". Об этом рассказала заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана Шевченко. По ее словам, МНС выявляет категории граждан, лиц которых, возможно, нужно включить в перечень лиц, которые не должны уплачивать сбор.
 
Представитель МНС отметила, что на сегодня идет работа по выявлению граждан, которые не участвуют в финансировании госрасходов.  "Будет все это (выборка граждан – ред. Капитал) происходить на основании  специального программного обеспечения, которое будет вычислять людей, которые нигде не работали, не получали доходы и соответственно не платили налоги", — заявила Светлана Шевченко.
 
Как ранее сообщал Капитал, граждане, которые 183 календарных дня и более занимаются трудовой деятельностью или иной деятельностью к ней приравненной (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением в дневной форме получения образования и т.д.) признаются участвующими в финансировании госрасходов и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора.
 
По информации пресс-службы МНС, к участию в финансировании госрасходов будут относиться также периоды воспитания ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.