Белорусские законодатели предложили ввести налог на иностранные товары

0
266
В Беларуси могут ввести местный налог с продаж на товары, происходящие из-за пределов Таможенного союза. С соответствующей инициативой выступил депутат Палаты представителей Виктор Валюшицкий. "Средства, вырученные от реализации местного налога, целесообразно было бы направить на покрытие дотаций ЖКХ конкретного региона", — пояснил свое предложение народный избранник.
 
По его словам, введение нового налога позволит сократить дефицит текущего счета платежного баланса, уменьшить бюджетную нагрузку по дотациям ЖКХ. "Будут увеличены объемы промышленного производства отечественных товаров и их доля в общем объеме торговли, а также выровнены условия конкуренции белорусских товаров и импортных", — заявил Виктор Валюшицкий.
 
В Минэкономики уже отреагировали на инициативу депутата. "Получив предложение, прежде чем самим высказываться по данному вопросу, министерство экономики решило поинтересоваться мнением предпринимательских структур. Это обычная практика – интересоваться мнением  бизнес-ассоциаций", — сообщили в пресс-службе Минэкономики.
 
Министерство будет аккумулировать мнения предпринимателей о предложении ввести новый налог. "Исходя из ответов мы сформируем свое мнение по поступившему предложению и будем высказывать его правительству", — добавили там.