Сегодня: 06.02.2012   Время: 11:12
Авторизация
 

 


26.08.2010

Белорусских абитуриентов намерены зачислять в ВУЗы автоматом

В 2012 году в Беларуси намерены апробировать автоматизированную систему зачисления в некоторые высшие учебные заведения. Об этом рассказал председатель государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2010 году в вузах и ссузах Беларуси Анатолий Рубинов.
 
По его словам, определенные трудности возникают в связи с существованием систему льгот при поступлении в учебное заведение Беларуси. "После того как система льгот будет окончательно сформирована, специалисты приступят к апробации автоматизированной системы зачисления в вузы. Это произойдет примерно в 2012 году. Если все пройдет нормально, то в 2013 году планируется запустить процесс автоматизированной системы зачисления на полную мощность", - отметил Анатолий Рубинов.
 
В свою очередь министр образования Александр Радьков подчеркнул, что автоматизированная система зачисления в вузы разрабатывается в БГУИР с учетом всех зарубежных тенденций. "В Турции, например, система достаточно жесткая, однако там нет льготников. В Азербайджане также разработана автоматизированная система зачисления, однако вопросы предоставления льгот там также разрешены", - приводит слова министра БелТА.
 
Александр Радьков отметил, что автоматизированная система зачисления представляет собой рейтинг из нескольких вузов, например пяти. "Абитуриент, сдав три испытания централизованного тестирования, заполняет форму, в которой пишет в порядке очередности вузы и факультеты, на которые он хотел бы поступить. Автоматизированная система учитывает все его пожелания, набранное количество баллов, предлагает ему вуз и специальность, на которые он может быть зачислен", - пояснил он.

Видео
  • Все новости раздела Общество

  • ВСЕ О ВЗРЫВЕ В МИНСКОМ МЕТРО

  • ВАЛЮТНЫЙ КРИЗИС В БЕЛАРУСИ

  • БЕЛАРУСЬ ЗА НЕДЕЛЮ - ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ НЕПРЕДВЗЯТО







  • Загружается, подождите...