Сегодня: 06.02.2012 Время: 11:12
|
![]() |
|
|
![]() |
26.08.2010
Белорусских абитуриентов намерены зачислять в ВУЗы автоматом
В 2012 году в Беларуси намерены апробировать автоматизированную систему зачисления в некоторые высшие учебные заведения. Об этом рассказал председатель государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2010 году в вузах и ссузах Беларуси Анатолий Рубинов.
По его словам, определенные трудности возникают в связи с существованием систему льгот при поступлении в учебное заведение Беларуси. "После того как система льгот будет окончательно сформирована, специалисты приступят к апробации автоматизированной системы зачисления в вузы. Это произойдет примерно в 2012 году. Если все пройдет нормально, то в 2013 году планируется запустить процесс автоматизированной системы зачисления на полную мощность", - отметил Анатолий Рубинов.
В свою очередь министр образования Александр Радьков подчеркнул, что автоматизированная система зачисления в вузы разрабатывается в БГУИР с учетом всех зарубежных тенденций. "В Турции, например, система достаточно жесткая, однако там нет льготников. В Азербайджане также разработана автоматизированная система зачисления, однако вопросы предоставления льгот там также разрешены", - приводит слова министра БелТА.
Александр Радьков отметил, что автоматизированная система зачисления представляет собой рейтинг из нескольких вузов, например пяти. "Абитуриент, сдав три испытания централизованного тестирования, заполняет форму, в которой пишет в порядке очередности вузы и факультеты, на которые он хотел бы поступить. Автоматизированная система учитывает все его пожелания, набранное количество баллов, предлагает ему вуз и специальность, на которые он может быть зачислен", - пояснил он.
Видео
Другие новости раздела:
06.02 / 08:55 Перед ЖКХ поставлена задача снизить затраты на предоставление услуг 02.02 / 09:58 В Беларуси не хватает социально значимых товаров 01.02 / 08:47 Минобразование: платное обучение вырастет не более, чем на 29% 31.01 / 14:24 Первый замглавы администрации Московского района Минска попался на взятке 31.01 / 09:23 Мясникович обещает восстановить докризисный уровень к концу 2012 года 30.01 / 14:16 Ермакова не исключает средней зарплаты в 500 долларов на конец 2012 года 27.01 / 16:30 Беларусь и Россия стали лидерами по темпам инфляции в Европе 27.01 / 10:18 Экс-министра труда РБ: На самом деле безработица в Беларуси доходит до 10% 26.01 / 12:34 На конец декабря прошлого года уровень безработицы составлял 0,6% 25.01 / 08:33 С первого февраля минимальный потребительский бюджет вырос на 21,2% ![]() ВСЕ О ВЗРЫВЕ В МИНСКОМ МЕТРОВАЛЮТНЫЙ КРИЗИС В БЕЛАРУСИБЕЛАРУСЬ ЗА НЕДЕЛЮ - ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ НЕПРЕДВЗЯТО |
![]() |
![]() ![]() Загружается, подождите...
|
| При цитировании и использовании материалов, опубликованных на страницах сайта www.kapital.by прямая, активная, нескриптовая, не закрытая от индексации, не запрещенная для следования работа ссылка на источник обязательна. Продвижение сайта. |




