Белорусы попросили Лукашенко вмешаться в процесс отбора на Евровидение

0
247
Не будьте равнодушными к вопросу представления Беларусь на европейской арене. С таким призывом к белорусскому президенту Александру Лукашенко обратились поклонники дуэта Макса Лоренса и Дидюли. По их словам, результаты национального отбора на Евровидение необходимо пересмотреть.
 
Авторы письма считают победу певца Тео незаслуженной и ставшей возможной только благодаря предвзятому мнению жюри. "Из года в год жюри выбирает не того представителя, который бы мог выиграть Евровидение и на достойном уровне представить нашу страну на мировом конкурсе", — пишут авторы обращения.
 
Они напомнили, что по итогам зрительского и судейского голосования первое место в финале заняли сразу два исполнителя — Тео и дуэт Макса Лоренса и Дидюли. Тео получил 8 баллов в результате зрительского голосования и 12 баллов — от членов жюри. При этом максимальную оценку поставили певцу шесть из восьми судей. Макс Лоренс & Дидюля, наоборот, получили 12 баллов от зрителей и 8 — от жюри.
 
По правилам конкурса, если два конкурсанта набрали одинаковое количество баллов, победитель определяется повторным голосованием жюри. В результате судьи единогласно проголосовали за победу Тео. Изначально ведущие объявляли, что победитель будет определяться на 50% согласно голосованию телезрителей и еще на 50% — согласно оценкам жюри.