Брюссель идет на уступки Минску, снижая уровень санкций

0
308
Брюссель принял решение об отмене санкций против 13 белорусских чиновников и 5 предприятий. Об этом заявила глава представительства ЕС в Минске Майра Мора. При этом представитель Евросоюза добавила, что это решение не означает изменения политики ЕС в отношении Беларуси. "ЕС продолжит политику критического взаимодействия со страной", — добавила Майра Мора.
 
По ее словам, Евросоюз усилит диалог с гражданским обществом, в том числе и через программу "Европейский диалог для Беларуси". "Она потенциально может стать каналом общения как с белорусским обществом, так и с властями", — приводит слова представителя ЕС БелаПАН.
 
Майра Мора высказала сожаление относительно того, что уже на протяжении двух последних лет белорусские власти так и не дали положительного ответа на предложение ЕС начать переговоры по соглашению об упрощении визового режима.
 

Дипломат подчеркнула, что как только Беларусь "предпримет необходимые шаги", ЕС готов начать обсуждение детального плана для включения Беларуси в полноценное участие в программе "Восточное партнерство". На данный момент Беларусь участвует только в многосторонних проектах данной инициативы.