C мобильного телефона можно будет оплачивать услуги

0
297

В 2008 году Национальный банк Беларуси планирует внедрить оплату товаров и услуг при помощи мобильного телефона. Об этом на конференции сообщил начальник главного управления информатизации Национального банка Беларуси Олег Веремейчик.

"Мобильный телефон будет использоваться, как средство доступа к Вашему счету, с его помощью можно будет осуществлять оплату товаров, работ и услуг в системе ЕРИП (единое расчетное информационное пространство)" — отметил О.Веремейчик. — Мы планируем запустить этот процесс в 2008 году. Уже сейчас в качестве платежных инструментов используются наличные деньги, пластиковые карточки, электронные деньги. В качестве похожего механизма можно будет рассматривать и сервис мобильных операторов", — сказал начальник главного управления информатизации Национального банка. Он так же добавил, что сфера применения таких платежей весьма широка — от оплаты услуг связи до коммунальных и страховых услуг, пишет medianews.tv.

Было замечено, что уже сейчас мобильный телефон можно использовать для совершения платежей, в частности, банки используют технологии SMS-банкинга, осуществляя доступ к счетам, где хранятся денежные средства плательщика.