ЦДМ на Лубянке в Москве готовится к встрече с посетителями

0
250
Закончены реставрационные работы в здании Центрального Детского Магазина на Лубянке. 23 декабря состоится прием, который устраивают компания-застройщик «Галс-Девелопмент» и архитектурная мастерская «Моспроект-2». На мероприятие приглашены около 200 гостей, которые первыми смогут оценить масштаб реконструкции. Встречать их будут президент компании Сергей Калинин и архитектор Павел Андреев.
 
Одной из самых замечательных деталей обновленного магазина можно назвать гигантские часы, украшающие атриум. Это одни из самых больших в мире, вполне сопоставимые с курантами Спасской башни. Часовой механизм составляют 500 деталей, которые весят почти 4,5 тонны. Поражают воображение зеркало диаметром около 3 метров и маятник 13-метровой длины. Как рассказал представитель старейшего часового завода «Ракета», где были изготовлены эти часы, они могут идти без остановки целое столетие. Ну а самой красочной деталью можно назвать витражи над атриумом и на плафоне ресторанного дворика. Художница Елена Марковская создала их, вдохновившись сказочными мотивами с полотен Ивана Билибина и Аристарха Лентулова. 
 
Но особенно трудная работа выпала на долю реставраторов. Им удалось восстановить знаменитую трехпролетную лоджию на лубянском фасаде, которая была утрачена еще в 80-х годах прошлого века. Внутри магазина реконструированы ограждение атриума с мраморными балясинами, дверные и оконные проемы из дуба, бронзовые светильники. Однако интерьеры торговых залов заметно осовременены. Теперь в ЦДМ на Лубянке есть обширный фуд-корт, кинотеатр для детей, с крыши, со специальной смотровой площадки, можно полюбоваться видами на Кремль. А в  «Музее детства» выставлены игрушки и детские товары, которые в разное время были в ассортименте знаменитого магазина.