Цены на золото побили новый рекорд

0
235

Девятого августа цена тройской унции составила 1761 долларов, что стало историческим максимумом. Всего за первые семь месяцев 2011 года цены на золото выросли на 20%. По мнению экспертов, на фоне падения мировых финансовых рынков вложение в золото остается самым надежным способом сохранения капиталов.
 
"Инвесторы стремятся продать все то, что имеет повышенный финансовый риск. Цены на золото растут с каждым днем, и какие бы действия не предпринимало правительство США уже невозможно остановить возникшую ситуацию", — приводит слова аналитика Эвана Смитта AP.
 
Как ранее сообщал Капитал, рост стоимости золота был спровоцирован заявлением рейтингового агентства S&P о снижении долгосрочного кредитного рейтинга США до отметки "АА+" и угроз еще большего снижения в случае, если власти не примут экстренных решений и мер по бюджету.
 
Такие заявления привели к падению цен на нефть и обвалу на мировых фондовых рынках.
 
Реакцией китайских властей на происходящие события стали требования заменить доллар новой резервной валютой. "Прошли времена, когда США могли кредитом обеспечить себе выход из проблем, которые они сами и создают", — считают эксперты китайского агентство "Синьхуа".