Челябинская область потратит 100 млн рублей на охрану губернатора Юревича в 2014 году

0
202
«Шокирующий», по выражению газеты «Труд», тендер разместила администрация Челябинской области на сайте госзакупок: в 2014 году на «организацию услуг охраны высшего должностного лица» местные чиновники готовы потратить 100 млн. рублей. Половина из них пойдет на организацию личной круглосуточной охраны этого лица – главы региона Михаила Юревича. Это дало повод журналистам труда выстроить несколько предположений. 
 
Если бы Юревич управлял какой-нибудь провинцией в воюющей Сирии, говорит корреспондент, тогда бы суммы, заложенные в организацию охраны, были понятны. Но в тендере местом оказания услуг указана «Российская Федерация, город Челябинск», т.е. один из самых тихих и депрессивных регионов нашей страны. 
Если бы сумма заказа, к примеру,  была направлена в действующую армию, то на эти деньги можно было бы целый год кормить роту солдат-срочников, или купить несколько квартир военнослужащим (в Москве!), или капитально отремонтировать дизельную подводную лодку. Или даже провести учения с выходом в район, со стрельбами, с участием трех с половиной тысяч человек. 
 
Вместо этого после проведения тендера эти астрономические суммы пойдут на охрану одного из 83 губернаторов России, который настолько боится своего народа, что готов ничего не пожалеть, особенно если платить из государственного кармана. В то же время «Труд» уверен, что это явная коррупционная схема, ведь охрана у Юревича уже есть, как у действующего главы региона, и полученные дополнительно миллионы можно беспрепятственно передать под контроль «нужным людям».