Что происходит на риэлтерском рынке?

0
284
Сегодня риэлтеры пользуются все большим авторитетом при покупке-продаже квартир.
 
Развитие рынка недвижимости способствует расширению сферы риэлтерских услуг. За прошедшие годы изменилось, как качество оказания услуг риэлтерскими организациями, так и сознание потенциальных потребителей. На сегодняшний день доверие граждан к риэлтерам возрастает. С каждым годом осведомленность населения о рынке недвижимости растет. Люди понимают, что лучше обращаться в агентство, которое имеет лицензию и деятельность застрахована (обязательное страхование ответственности агентств за причинение вреда клиентам).
 
В видах операций при купле-продаже недвижимости помощь риэлтора необходима всегда,  часто, при совершении альтернативных сделок в процедуру включается несколько этапов покупок и продаж жилья. Риелторы, имея опыт работы, являются настоящими профессионалами своего дела.
В каждой стране работа специалиста по недвижимости имеет свою специфику, которая связана с особенностями законодательства. В целях защиты прав и законных интересов потребителей риэлтерских услуг, укрепления правовых основ риэлтерской деятельности,  согласно Указу Президента Республики Беларусь от 09.01.2006г. № 15, Министерство Юстиции реализует государственную политику в сфере риэлтерской деятельности в Республике Беларусь, а также осуществляет регулирование, управление и контроль в этой сфере в соответствии с настоящим Указом.
 
Риэлтерская деятельность допускается только при наличии выдаваемого Министерством юстиции специального разрешения (лицензии) на осуществление риэлтерских услуг.
 
К риэлтерам предъявляют самые высокие требования. Согласно Правилам осуществления риэлтерской деятельности в РБ, утвержденных Указом президента РБ от 09.01.2006г. № 15 « О риэлтерской деятельности в РБ».
 
Необходимость сдачи экзамена в Министерстве юстиции значительно повысила юридическую грамотность профессиональных участников рынка недвижимости, и соответственно услуги, оказываемые клиентам, стали качественнее. Благодаря лицензированию взаимоотношения риэлтерских компаний и клиентов вышли на более цивилизованный уровень. Теперь граждане, совершающие сделки с недвижимостью с помощью риэлтерской фирмы, являются более защищенными.