ЦМТ: от антироссийских санкций больше всего выиграла Беларусь

0
504

Согласно данным московского Центра международной торговли, импорт санкционного продовольствия в Россию больше всего нарастила Беларусь: доля этой страны по поставкам санкционных продуктов в Россию выросла до 21% с 13,5%. По отдельным позициям произошел рост внутреннего производства и, соответственно, потребления российских продуктов питания.
 
В 2014 году замминистра сельского хозяйства Беларуси Леонид Маринич назвал ситуацию с российскими санкциями "клондайком" и обещал заменить западные страны по многим позициям, в том числе сырам, мясу, цельному молоку, картофелю и яблокам.
 
Вторая страна по объему поставок "запрещенки" в Россию — Турция, наоборот, не сумела нарастить объем этих видов продукции вопреки обещаниям увеличить экспорт фруктов и овощей в Россию почти вдвое.
 
В 2014 году она также заявляла, что может начать экспортировать в Россию белое мясо птицы и замещать запрещенный импорт рыбы из Греции. Но объем поставок за январь — май 2015 года остался практически таким же, как за пять первых месяцев прошлого года.