Делягин: если даже Янукович высморкается в соглашение, Меркель его подпишет

0
226
Украину рано или поздно принудят подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Таким мнением поделился директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. "Даже если господин Янукович публично высморкается в соглашение и после этого положит его на стол, госпожа Меркель подпишет его с ангельской улыбкой на устах", — сказал эксперт.
 
По его словам, важность Украины для Европейского союза заключается в ее рынке. "Евросоюзу нужен захват новых рынков. Украина — это богатый емкий рынок", — считает эксперт.
 
При этом, считает экономист, нельзя исключать варианта того, что Украине все же удастся избежать превращения в европейскую полуколонию. "Что касается возможной отсрочки подписания соглашения через два года, то это было бы неплохо, потому что через два года Украина будет уже совсем другой и это вполне возможно. Но учитывая динамику развития европейского, российского и мирового кризисов и развития самой Украины, два года — это практически вечность", — отметил Михаил Делягин.
 
"Отсрочка на два года невыгодна ни европейцам, ни внутриукраинским политиканам, ни олигархам, потому что тогда все-таки начнется интеграция с Россией", — заключил эксперт.