Делягин: разговоры о запрете доллара свидетельствуют об осеннем обострении

0
273
Инициатива депутата Госдумы Михаила Дегтярева запретить хождение в стране американского доллара не поддается никакой критике. Таким мнением поделился известный российский экономист Михаил Делягин. "Мне не понятно, к чему вообще столько разговоров вокруг события, более всего напоминающего простое осеннее обострение", — отметил эксперт.
 
"Я допускаю, что в партии ЛДПР могут не знать о том, что финансовое положение еврозоны не лучше, могут не знать о таком государстве, как Австралия, где ситуация не лучше американской, так как уголь, их экспортное сырье, сильно упал в цене. У США же не самое тяжелое положение, и говорить, что у них все так ужасно — это просто демонстрировать свою некомпетентность", — заявил эксперт.
 
"Возможно, автор законопроекта просто не любит Америку, — это понятное, во многом естественное чувство, — и подобным образом выражает свою нелюбовь. Но, хочу заметить, что до такого не доходило даже руководство Кубы, которое, в отличие от депутатов ЛДПР, американцы пытались и свергнуть, и убить", — заявил Михаил Делягин.
 

По его словам, этот законопроект вообще не имеет никакого отношения к реальным проблемам. "Доллар — это мировая резервная валюта: все остальные валюты в целом более рискованны, чем он. Было бы еще обосновано, если бы запретили оборот сотенных купюр старого образца, так как если в Америке случится дефолт, они могут быть первыми исключены из оборота", — заключил экономист.