Директор Центра поддержки предпринимательства «Стартап технологии» провел обучающие мастер-классы для предпринимателей

0
402

5-6 июля в Минске в отеле «Монастырский» прошли обучающие мастер-классы для действующих предпринимателей, участие в которых приняли более 50 человек. Квалифицированные белорусские и польские эксперты делились собственным опытом построения и ведения бизнеса.

 

Одним из спикеров обучающих мастер-классов выступил директор Центра поддержки предпринимательства OOO «Стартап технологии» Алексей Шабловский. Эксперт рассказал предпринимателям как проанализировать потенциал развития действующего предприятия и внедрить инновационные решения для ускоренного роста бизнеса, увеличивающие его рыночные преимущества.

 

В ходе двухдневного мастер-класса участники также узнали о типовых проблемах и подводных камнях при создании и развитии бизнеса, получили ценные советы по использованию информационных технологий в бизнесе, ознакомились с  теорией и практикой бизнес-планирования, овладели навыками продаж, смогли повысить свой профессиональный уровень и взять на вооружение новые инструменты и приемы ведения успешных деловых переговоров и многое другое.

 

DSC_9097

 

По словам Алексея Шабловского, участники семинара углубили знания в области технологий маркетинга и привлечения и удержания клиентов, что позволит увеличить продуктивность малого бизнеса в регионах.

 

Организатором обучающих мастер-классов для предпринимателей выступил СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства». Проект организован при содействии польской стороны в рамках проекта Фонда «Институт Восточноевропейских Исследований» и предполагает проведение обучения 90 предпринимателей из малых городов и сельской местности.

 

Стоит отметить, что деловое сотрудничество между Беларусью и Польшей активно развивается.

 

Так, 20-23 июня по приглашению Подлясского Фонда Регионального в рамках проекта «Развитие предпринимательства при помощи европейских стандартов и инструментов в малых городах и сельской местности Минской области» члены белорусской делегации прошли стажировку в Подлясском воеводстве Республики Польша. В состав белорусской делегации вошли представители компании «Стартап технологии», во главе с директором Алексеем Шабловским, члены Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, и представители отраслевых бизнес-ассоциаций.

 

dsc06549

 

В первый день стажировки делегация познакомилась с работой научно-технологического парка.

 

Центральным событием учебно-деловой поездки стала конференция «Региональная кооперация как ключ к развитию предпринимательства».

 

dsc06560

 

В рамках конференции выступили председатель правления Подлясского фонда регионального развития Анджей Парафинюк, директор программ развития, представляющий Подлясский фонд регионального развития Камил Пендовский, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, председатель Промышленно-торговой палаты в г. Белостоке Витольд Карчевский; председатель Польско-белорусской торгово-промышленной палаты Казимеж Здуновский, представители Подлясского Фонда Регионального развития Анна Вжесиньска и Дорота Висайюк.

 

После окончания конференции члены белорусской делегации провели индивидуальные переговоры с польскими деловыми партнерами.

 

dsc06679

 

В  рамках делового визита состоялась поездка в г. Гайновку, где для членов белорусской делегации была организована встреча в МОPS. Во время встречи выступили: председатель LGD Эугениуш Ковальский, председатель LOT Валентина Петрочук, представитель Подлясского Фонда Регионального Развития Алиция Ожеховска, а также польские предприниматели. Затем гостей из Беларуси пригласили в резиденцию Беловежского парка, где с презентациями выступили Войт гмины (волости) Беловежа Гжегож Касперович, а также председатель Центра Поддержки Проектов — Беловежа — Кшиштоф Марголь.

 

Программа визита была продуктивной, члены делегации смогли завести новые деловые связи, найти новых партнеров, что в дальнейшем позволит укрепить многоплановое сотрудничество между белорусскими и польскими предпринимателями.