Джемаль: на Украине победит сильнейший

0
276
Никакой референдум не разрешит противоречий, обусловивших украинский кризис. Таким мнением поделился российский политолог Гейдар Джемаль. "Потому что совершенно непонятно, как всё считается и сколько там процентов. В результате всё равно всегда всё будет выясняться путём исторического сведения счётов", — полагает эксперт.
 
"Представьте себе, что на референдуме 51% хочет "чёрного", а 49% хочет "белого". И что, по-вашему, после этого гражданская война должна прекратиться и 49% должны сказать "Извините, мы ошиблись, мы принимаем ваше желание чёрного, потому что вас 51, а нас 49"? Глупости. Тут вопрос будет выясняться не на референдуме", — полагает Гейдар Джемаль.
 
"Вот большевики на выборах в Учредительное собрание взяли всего 15%, проиграв очень мощно, например, эсерам. Но эсеры, когда подняли восстание, пролетели со свистом в течение нескольких дней. А потом в Гражданской войне большевики выиграли у всех, хотя за них голосовало всего 15%", — напоминает эксперт.
 
"Поэтому говорить о голосовании очень глупо. Вот кто выиграет, тот выиграет. Как сказал Мао Цзэдун: "Власть рождается из дула винтовки". Этого ещё никто не отменил. Такая прекрасная метафора. Всегда в истории, начиная с неолита — а может быть, даже и с палеолита — и по сей день всё решалось силовым вопросом, силовым подходом. По-другому не бывает", — заключил политолог.