Эксперт: скоро Союзное государство РБ и РФ может стать реальностью

0
191

 

В ближайшее время следует ожидать реальные шаги по созданию действительно Союзного государства РБ и РФ. Таким мнением поделился президент Российского газового союза Сергей Чижов, комментируя договоренности двух стран в энергетической сфере.
 
По его словам, Москва выторговала у Минска следующие условия: "Доступ российского капитала в страну, участие в приватизации, в том числе, в нефтеперерабатывающей промышленности, более лояльное отношение Лукашенко". "Возможно, мы даже увидим некоторые реальные шаги по созданию действительно Союзного государства", — заявил Сергей Чижов в интервью изданию "Коммерсант".
 
Он также подчеркнул, что вся заслуга в достижении такого компромисса принадлежит Владимиру Путину, который в отличие от президента Дмитрия Медведева"более склонен к договоренностям". "Потому что мы видим, что с Украиной у нас пока не получилось. А с Беларусью у нас, похоже, получилось, и уже официально об этом объявлено".
 
"Стартовые позиции" Беларуси и Украины на переговорах с Россией разные, подчеркивает глава Российского газового союза: "Если Беларусь изначально ориентирована только на Россию и ряд режимов с достаточно жесткой властью, то Украина в последнее время показывает тяготение к Евросоюзу, в связи с этим она не готова договариваться с Россией на наших условиях".