Сегодня: 18.05.2012 Время: 13:30
|
![]() |
|
|
![]() |
17.01.2012
Ермакова: “Экономике не нужна дополнительная банковская поддержка”Глава Нацбанка Надежда Ермакова констатировала, что "в экономике сложилась ситуация, когда она обеспечивает сама себя без дополнительной поддержки банковской системы".
На совещании президента она отметила, что ситуация на валютной бирже и в банковской системе в целом складывается неплохая, сообщает БелТА.
По данным Нацбанка, на начало года золотовалютные резервы в размере 7,9 миллиардов долларов по международным стандартам. Надежда Ермакова отметила. что на наличном рынке ситуация довольно спокойная. Население продает в день на 5-7 миллионов валюты в долларовом эквиваленте больше, чем покупает.
"Золотовалютные резервы у нас впервые в истории достаточны для того, чтобы сегодня любой курс национальный валюты поддерживать. Но он должен быть обоснованным, разумным, как мы договаривались, и обязательно свободным, - отметил Александр Лукашенко. - Разные были мнения, разговоры о том, что мы тут чуть ли не политику собираемся менять в финансовой сфере. Разных слухов хватало провокационных. По моим данным, Национальный банк и правительство достойно прошли этот период. И как показало время, слухи эти были ни на чем не основаны".
По мнению Ермаковой, ликвидность в банковской системе находится в норме, роста проблемных кредитов не наблюдается, банки и платежная система работают устойчиво и без сбоев.
"В экономике сложилась ситуация, когда она обеспечивает сама себя без дополнительной поддержки банковской системы", - констатировала глава Нацбанка.
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, посол России в Беларуси Александр Суриков отметил, что для Беларуси будет неплохим вариантом при следующем финансовом кризисе ввести российский рубль.
Другие новости раздела:
15.05 / 15:57 Нацбанк продинамил Семашко 15.05 / 10:33 МММ-2011 на грани краха 03.05 / 14:36 Ставка рефинансирования в Беларуси может опять снизится 03.05 / 10:05 Белорусов вновь прокатили с советскими вкладами 01.05 / 10:54 На 75,3 млн долларов вырос внешний госдолг Беларуси 01.05 / 08:41 Деноминация в Беларуси может быть через два года 27.04 / 12:36 За первый квартал рублевые вклады выросли на 26,9% 06.04 / 14:25 Золотовалютные запасы Беларуси выросли до 8,1 миллиарда долларов 04.04 / 14:17 Ставка рефинансирования будет снижаться на 1-2 процентных пункта ежемесячно 04.04 / 09:14 Межбанковский рынок сжался в 10 раз ![]() ВСЕ О ВЗРЫВЕ В МИНСКОМ МЕТРОВАЛЮТНЫЙ КРИЗИС В БЕЛАРУСИБЕЛАРУСЬ ЗА НЕДЕЛЮ - ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ НЕПРЕДВЗЯТО |
![]() |
![]() SELECTORNEWS ![]() Загружается, подождите...
|





