Госдума приняла закон о запрете заемного труда

0
237

 В конце апреля был принят в третьем чтении проект федерального закона о запрете заемного труда. Он описывает меры против уклонения работодателей от заключения трудовых договоров и множество мелких нюансов использования заемного труда.

Закон значительно ужесточит меры приема иностранцев на работу, что грозит уменьшением количества рабочей силы. Чем это грозит предприятиям, пользующимся заемным трудом, расскажет Олег Романенко, генеральный директор компании «Финвал».

Олег Николаевич, расскажите, в чем суть законопроекта?
 
Закон направлен на защиту российского работника – необходимо, чтобы работодатель нес за него ответственность, как в плане техники безопасности, так в плане правильного начисления заработной платы, социальных выплат, предоставление необходимых льгот. Проект закона сводится к тому, что теперь усложняется процедура оформления иностранных граждан через сторонние агентства для найма персонала, к тому же, и существование самих агентств ставится под сомнение.
 
Расскажите о плюсах проекта закона.
 
Для заказчиков плюсы отсутствуют. Я вижу только минусы — в первую очередь, возможность использования компаниями заемного персонала ограничится исключительно агентствами, имеющими государственную аккредитацию. Во-вторых, теперь организациям придется платить НДС вне зависимости от того, какую систему налогообложения они используют – стандартную или упрощенную.
 
Для агентств тоже плюсов нет, им придется искать лазейки для дальнейшего функционирования. Например, это переход от договора предоставления персонала к договору подряда. Это технически сложнее, но, тем не менее, это реальный выход из положения.
 
Какова ситуация с самими работниками?
 
Для работников плюсы есть – теперь они более защищены юридически. Но этот плюс нивелируется всеми минусами, которые закон дает самим предприятиям, использующим заемный труд,  и провайдерам таких услуг. Есть и минусы – чтобы трудоустраивать работника напрямую в компанию, предприятие должно расширять штат. Но всему расширенному штату необходимо платить зарплату, и, возможно, зарплаты достаточно сильно упадут.
 
Как Вы оцениваете значение данного законопроекта в масштабах страны?
 
Закон действительно важный, он дает потенциал для развития в этой отрасли. Просто дело в том, что он пока еще не совсем доработан. Если перед принятием хорошенько его вычитают, выявят двусмысленные моменты, то он будет прекрасно работать.
 
Компания «Финвал» существует на рынке бизнес-услуг уже более 20 лет. Представители компании начинали свою деятельность как инвестиционный консультант по лицензии ФКЦБ. Тщательно следя за последними тенденциями и изменениями в области права, компания стала развиваться именно в той сфере, которая на сегодня является одной из самых актуальных на рынке – миграционный и кадровый аутсорсинг.