GPS-навигаторы в Минске

0
276
Global Positioning System (абрревиатура GPS)  это   навигационная система, которая состоит  из сети  двадцати четырех  спутников, которые висят над  землей на высоте около 17-20 тысяч километров.
 
GPS работает в любую погоду – это ее несомненное преимущество. Спутники системы GPS всегда в рабочем состоянии и вовремя заменяются. В любой точке Земли всегда есть на связи несколько спутников GPS (три и более).    
 
Недостатками системы GPS является ее избирательность – самые точные данные о координатах со спутников предоставляются армии США. Для гражданских лиц они передаются с умышленной погрешностью – SA. Это 30 и более метров (до 100) и погрешность эта введена, умышлено, посредством ослабления гражданских приёмников GPS. Производители путают всех возможных противников.
 
Еще одной причиной погрешности спутников может быть геометрия расположения трех спутников – если они лежат на одном глобальном направлении к получателю сигнала, то погрешность может достигнуть 150 м.
 
Если же получатель забрался в ущелье или в экранирующий  сигнал  бункер, то определение координат может быть вообще недоступно.
 
Выход все же есть. Точность  гражданских GPS-приемников может быть высокой —  до четырех! метров и даже до одного, при помощи дифференциальной GPS (DGPS). Настройку такой системы делают несколько фирм в мире.
 
Сегодняшний рынок навигаторов перенасыщен. Глаза разбегаются – какую модель какого бренда выбрать. Широкий выбор представлен здесь. Одни из самых популярных это: Garmin,  Prestigio, Navitel,  Explay, Texet, Shturmann, Lexand. По доле рынка лидеры Гармин, Штурман, Навител.
 
Выбор навигатора по моделям:
  • У каждой марки навигаторов есть  топовые  — популярные модели.
  • У Garmin: Garmin Nuvi 1410T, Garmin Nuvi 2495T, Garmin Nuvi 50T.
  • У Shturmann: Shturmann Link 500, Shturmann Link 300, Shturmann Link 700 HD.
  • У Navitel: Navitel NX5223HD Plus ГЛОНАСС,  Navitel NX4020 Plus, Navitel NX6021.
Любому автомобилисту нужна карта. В наше время ее роль исполняет GPS-навигатор, который не только вычисляет ваши координаты, но и строит кратчайший маршрут и подсказывает-предупреждает голосом о поворотах и даже (у некоторых моделей) учитывает пробки на дороге.
GPS-навигаторы постоянно совершенствуются.

Самые нужные функции навигаторов, по отзывам покупателей. Люди выбирают лучший навигатор по сочетанию цена – качество. Многие выбрали Garmin Nuvi 2495LT. У Штурмана в лидерах Shturmann Link 500

Что важно при выборе навигатора?
Кто производитель и есть ли картографическая база?
Выберите картографическое программное обеспечение и исходя из  нег, выберите марку самого навигатора.

Сегодня существует четыре главных  производителя навигационных программы (не путать с самими навигаторами) Navteg (Garmin), iGO, Навител, и Автоспутник. Каждая из программ работает с узким кругом брендов производителей.

1) Navteq
 Navteq имеет огромный опыт  в области GPS — навигации. Это одна из самых комфортных, полных и актуальных картографических программ. Навтег  контролируется компанией Garmin — мировым лидером GPS-производства. Навтег работает только с Гармин. Навтег сегодня использует почти все карты  ЦФО, СЗФО, ЮФО РФ. Карты Навтег очень точны.

 
2) «Навител»
Система для города и любой местности. В навигационных системах Hi-End показывает, как объехать пробки. Есть возможность показа редких заблокированных областей.
 
3) iGO(mioMap)
Навигационная система, изначально установленная в навигаторы Pioneer, Mitac и iBO. Программа простая и недорогая. ПО прилагается к навигатору на miniSD и может переставлятся в любой навигатор Mitac. Можно выбрать голос навигатора (мужской-женский) и язык подсказок.
 
4) «Автоспутник»
 Навигационное ПО разработано  российской компанией  по картам Телеатлас.  Работает с навигаторами  GlobalSat и Hyundai. 
Автоспутник работает в основном с картами РФ и с детальными картами городов: Брест, Могилёв, Гомель.

Как срочно выбрать конкретную модель навигатора?
Если ищите навигатор подешевле, то выберите бюджетный вариант, который решит вопрос навигации и еще 1-2 функции. Если можете заплатить подороже? Покупайте среднего уровня (мультимедиа, навигация,  возможности беспроводная связь). Выше среднего – переходные (широкий экран, мультимедиа, навигация, беспроводная связь). Топовые! Самый полный набор функций, включая объезд пробок.

У некоторых навигаторов есть возможность подключать через блютус телефон и говорить через  колонки и микрофон навигатора по телефону.

 
Во многие навигаторы можно вставлять карты памяти. В зависимости от количества функций навигатора вы можете на экран получать данные о средней и максимальной скорости, остатке топлива в баке, расходе топлива и др.
 
Через систему USB можно подключить навигатор к компьютеру. В некоторых моделях навигаторов есть мп3 проигрыватель и проигрыватель видеофайлов, а так же возможность просматривать фотографии.
 
При выборе навигатора сразу рассмотрите дополнительные аксессуары: карты памяти, кабели.
Счастливого пути с подсказками навигатора!