ГТК: РФ не выполняет обязательств по поставке беспошлинной нефти в Беларусь

0
229

Российская сторона не выполняет взятые на себя обязательства по поставкам беспошлинной нефти в Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.
 
Белорусская сторона предложила Федеральной таможенной службе России конкретные варианты по упрощению процедур перемещения нефти и нефтепродуктов, однако адекватного ответа не последовало, отметили в ГТК.
 
"ФТС России, ссылаясь на отсутствие прямых указаний и на то, что ответственными за реализацию Соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов определены Минэнерго и Минэкономразвития, уклонилась от проведения переговоров по этому вопросу", — говорится в сообщении пресс-службы ГТК.
 
"Государственный таможенный комитет сложившуюся ситуацию в отношении поставок нефти в Беларусь для переработки без взимания таможенной пошлины считает невыполнением взятых на себя обязательств российской стороной, предусмотренных соглашением", — говорится в заявлении ГТК.