Harvest Invest Group приобрела пакеты акций Брестского завода бытовой химии и фирмы «Элма»

0
248

Белорусская валютно- фондовая биржа (БВФБ) зарегистрировала сделки по приобретению компанией Harvest Invest Group 30,8% акций ОАО "Брестский завод бытовой химии" и 49,26% акций ОАО "Брестская трикотажная фирма «Элма», сказано в официальном сообщении БВФБ.

Harvest Invest Group купила 16987 акций Брестского завода бытовой химии (30,8% уставного фонда) за Br1977,6 млн. Акции проданы по номиналу — Br116240 за 1 акцию.

Акции "Элмы" Harvest Invest Group купила также по номиналу — по Br13194 за 1 акцию. БВФБ зарегистрировала сделку по купле- продаже 140 тыс. акций за Br1847,16 млн. С учетом этой сделки Harvest Invest Group принадлежит 231760 акций АО, что соответствует 49,26% уставного фонда.

Брестский завод бытовой химии является одним из крупнейших производителей парфюмерии и бытовой химии в СНГ. Предприятие основано в 1970 году.

"Брестская трикотажная фирма "Элма" создана в 1940 году и сейчас является одним из крупнейших белорусских предприятий легкой промышленности.

В департаменте по ценным бумагам Минфина не смогли предоставить сведения о компании Harvest Invest Group и ее деятельности в Беларуси.

В руководстве фирмы "Элма" отказались комментировать сделку по продаже акций.

По данным интернет-ресурсов, Harvest Invest Group создана в 2002 году и является американской инвестиционной компанией, специализирующейся на брокерской и дилерской деятельности и операциях с недвижимостью со штаб-квартирой в Атланте (США). По данным ресурса progressivechurchatl.org, HARVEST INVESTMENT GROUP является внешней организацией Прогрессивной церкви в Атланте и в основном состоит из членов этой религиозной организации.

Interfax.by