Инвестиции в строительство наращиваются

0
18231

Подводя итоги 2007-го года,  главный архитектор Минска Виктор Никитин отметил, что в этом году пошел большой поток инвестиций в строительство незаурядных объектов.

О "Минск-Сити" упоминалось не раз, а недавно стало известно, кто будет реализовывать этот грандиозный проект. Заказчиком выступает российская компания "Итера", для строительства "Минск-Сити" создадут структуру, в которую войдет и Мингорисполком.

Буквально в январе иностранная компания "Хайят" начинает строительство крупнейшей гостиницы в районе Комсомольского озера. К созданию этого уникального объекта, который превзойдет все существующие отели столицы, привлечены лучшие силы не только белорусских проектировщиков, но и англо-американские фирмы. Гостиницу планируется построить в 2010 году.

Еще один отель проектируется рядом с музеем Великой Отечественной войны, точнее это будет многофункциональный комплекс, куда, кроме гостиницы, войдут объекты торговли, административные помещения, конгресс-холл. Этот проект реализуется с участием компании "Кемпински".

С Объединенными Арабскими Эмиратами прорабатывается вопрос о строительстве еще одной гостиницы в районе стадиона "Динамо".

Зарубежная фирма "Кейсон" планирует построить необычный административно-гостинично-деловой центр на пр.Независимости в районе Национальной библиотеки, недалеко от станции метро "Восток".

Иностранные инвесторы будут также строить многофункциональный комплекс на ул.Смоленской, комплекс на пр.Победителей на месте нынешнего общежития БГУ. Зарубежные компании проявили интерес и к объявленному конкурсу на застройку пр.Победителей, итоги которого намечено подвести в феврале.Кстати, об этой идее надо сказать отдельно. Мэр столицы Михаил Павлов поручил сделать проект реконструкции и застройки всего проспекта Победителей — от площади Свободы до МКАД, а это 9,5 километра. По словам Виктора Никитина, уже продумано, какие новые объекты должны появятся вдоль этой магистрали.

Начинается воссоздание Минского замчища, которое находилось вблизи нынешнего выхода станции метро "Немига". Ближе ко Дворцу спорта разместится уникальный светомузыкальный фонтан, часть которого разместится на воде, а другая — на суше.

Привлекательным не только для горожан, но и для жителей всей республики должен стать большой аквапарк с инфраструктурой. Проектное предложение подготовила крупная английская фирма, работающая в индустрии отдыха. В нашем аквапарке будет все лучшее, что существует в подобных объектах в мире.

К 2011 году завершится и реконструкция проспекта Дзержинского. На нем также появятся новые объекты, кроме жилья и бизнес-центров, здесь возведут три гостиницы, четыре представительства.

Рассказывая об этом, главный архитектор столицы сказал, что к концу этого десятилетия в Минске появится 10-15 объектов международного уровня, которые сильно изменят лицо города.

В нынешнем году будет корректироваться Генеральный план развития Минска до 2030 года. "Он претерпит коренные изменения, — сказал Виктор Дмитриевич, — поскольку в 2003 году, когда план утверждался, в него были заложены такие объемы жилищного строительства (600-650 тысяч кв. метров в год), которые уже сейчас намного выросли, а через пять лет мы должны строить 2 млн кв. метров жилья в год. Чтобы выполнить такие планы, надо принимать принципиальные решения, например, о сносе частного сектора, об увеличении плотности застройки, о выделении дополнительных земель для строительства за пределами городской черты". Сейчас идет работа над изменениями в Генеральном плане, сообщает Zastroika.Этот скорректированный документ определит, куда будут выноситься из города некоторые промышленные предприятия (таких предприятий утверждено 24). Их планировалось вынести за пределы городской черты до 2010 года, но работа идет очень тяжело. Отчасти по той причине, что прежде не было определено, где они должны расположиться. На месте вынесенных предприятий будут, скорее всего, проектироваться смешанные районы (административно-деловые объекты и жилье). По крайней мере, на таком варианте настаивают будущие инвесторы.