Иранцы построят в Беларуси цементный завод

0
285

Иранская компания AZARAB IND CO построит четвертый белорусский цементный завод. Компания AZARAB IND CO выиграла конкурс на выбор инвестора для стратегической разработки местрождения мела «Подкаменье» (Ветковский район Гомельской области) и строительства на его базе цементного завода с объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Сам конкурс состоялся еще 12 марта ненешнего года, но победитель был объявлен только теперь. Согласно условиям конкурса, помимо строительства завода по производству цемента сухим способом мощностью до 2 млн. тонн в год и необходимой инфраструктуры, предполагается провести значительный объем подготовительных работ: доразведка, разведка и разработка месторождения, разведка и разработка месторождений глинистого сырья, комплексное освоение месторождения мела (создание других мощностей по производству строительных материалов — извести, стеновых блоков из ячеистого бетона, сухих строительных смесей).
 
По информации БДГ в условиях участия в конкурсе было оговорено, что инвестор передает «безвозмездно в собственность Республики Беларусь часть активов в виде пакета акций (долей в уставном фонде) организаций, созданных на территории Республики Беларусь для реализации инвестиционного проекта».  
 
Даже при сохранении контрольного пакета акций, иранский собственник лишается возможности самостоятельно определять сбытовую политику цементного завода. Условиями конкурса оговорено, что «реализация изготовленной продукции инвестором может осуществляться на экспорт по собственной товаропроводящей сети до 70 процентов от объема производства, а 30 процентов — на внутреннем рынке республики по регулируемым ценам в соответствии с законодательством Республики Беларусь».
 
Белорусская сторона обязала инвестора использовать «потенциальные мощности организаций Республики Беларусь по изготовлению нестандартизированного оборудования, поставки оборудования, комплектующих изделий и оказание других услуг», что предполагает некоторую зависимость в выборе поставщиков.
 
Столь жесткие требования даже повлияли на то, что с первого раза найти желающих участвовать в реализации проекта не нашлось. В декабре 2007 года конкурс не состоялся за отсутствием участников.

«AZARAB IND CO» — крупная иранская многопрофильная компания, специализирующаяся на строительстве цементных заводов, тепловых и гидроэлектростанций, газовых, нефтяных и нефтеперерабатывающих производств, а также занимающаяся созданием оборудования для производств стали и сахара. Кроме непосредственно производства и монтажа,компания осуществляет инжиниринговую, торговую, финансовую и консалтинговую деятельность. Крупнейшими владельцами компании являются Iran shipping industries Company (35%) и Национальная инвестиционная компания Ирана (7,66%). Помимо иранского инвестора в конкурсе принимало участие иностранное предприятие «АОИ Логистик Парк».