Как правильно укладывать ковролин

0
315
Среди популярных и самых распространенных материалов в качестве напольного покрытия используется ковролин. Основа, на которую можно стелить ковролин такая же, как и для ламината. Только нельзя стелить его прямо на бетонное основание, так как даже прорезиненная основа не является препятствием для проникновения пыли.
Удовольствие от него сравнимо разве что с осуществлением желания купить авто в Беларуси. Но есть осень много нюансов, учитывать которые необходимо при укладке, чтобы покрытие стало надежным и практичным. Температурные перепады этому покрытию не страшны, не требуется долгой «выстойки» перед укладкой. Благодаря своим синтетическим свойствам ковролин имеет повышенную стойкость к влаге.
Выбор ковролина определяется тем, для какого помещения он предназначается. В спальню, например, можно взять ковролин с длинным ворсом, а для детской – с коротким, чтобы проще было производить уборку. И насколько бы хлопотно это ни было, все же нужно сначала произвести утепление пола. Потому что сам по себе ковролин этой проблемы не решает.
Способы укладки отличаются так же в зависимости от помещения. Сначала проводится подготовка поверхности пола. Она должна быть сухой, ровной и твердой. Сам материал нужно разложить, чтобы он разровнялся. При укладке обязательно исходить от направленности наклона.
Существует несколько способов монтажа:
1. Без клея. Хорош для помещений небольшого размера. Кусок должен быть с припуском до десяти сантиметров. Покрытие раскатывается валиком от центра комнаты к периферии. Закрепляют края плинтусом. Этот способ хорош экономией материалов, простотой укладки, возможностью легкой замены покрытия. Однако часто прочность при такой укладке является недостаточной, износоустойчивость низкой, могут появляться «вздутия».
2. С клеем. Подготовительный процесс тот же. Затем половина куска скручивается, наносится клей равномерным слоем и через несколько минут раскатывают покрытие, разглаживая роликом. Важно правильно выбрать клей. Такой способ гарантирует надежность укладки без появления шероховатостей, в том числе и на больших площадях. Но это довольно трудоемкий процесс, и при необходимости замены покрытия придется снова готовить основание к укладке.
3. Стыки внахлест. Применяется, прежде всего, в больших помещениях. Листы укладываются таким образом, чтобы края соседних налегали друг на друга. Затем малярным ножом производится разрез так, чтобы края получились идеально ровными. Так стыков будет незаметно.
Конечно, ковролин поменять гораздо проще, чем взять кредит на новую машину, однако все работы по его укладке нужно провести с соблюдением технологического процесса, чтобы он долго радовал своим уютом.