Лукашенко: цензура ушла, а великих произведений не появилось

0
272
Несмотря на то, что писателей сегодня ничего не сдерживает в свободе творчества, великих произведений они не пишут. Таким мнением поделился президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с белорусскими писателями. "Свобода не породила великой литературы, а привела к расколу писательского сообщества. Что это, тупик?", — отметил глава государства.
 
Президент напомнил, что в советское время в кругу творческой интеллигенции было принято жаловаться на тиски цензуры и закостенелость, косность соцреализма. "Однако именно в те годы литература обрела высочайший авторитет. Евгений Евтушенко назвал писателей людьми, в которых "бродит гордый дух гражданства, кому уюта нет, покоя нет", — сказал Александр Лукашенко.
 
"Правда, я и сейчас, смотря какие-то фильмы и читая те или иные опусы великих литераторов, артистов и прочего люда из вашего цеха, с удивлением обнаруживаю то, что их, видите ли, там прижимали в советские времена, зажимали, работать не давали", — сказал белорусский лидер.
 
"В наши дни никто не диктует, о чем и как писать. Если диктуют, то вы, пожалуйста, скажите, кто и что диктует. Ушли в прошлое цензура и госмонополия на печатное слово. Если не так, вы тоже мне об этом скажите", — обратился глава государства к писателям.