Лукашенко: договор о ЕАЭС не тот, на который рассчитывала Беларусь

0
276
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал проект договора о ЕАЭС компромиссным. "К сожалению, это не тот договор, на который рассчитывала Беларусь, и не тот, о котором изначально заявляли наши партнеры, прежде всего Российская Федерация", — заявил глава государства.
 
"Если мы говорим об экономическом союзе, о полноценном таможенном союзе – мы никого за язык не тянули. Было предложено, чтобы этот договор был без изъятий и всяких ограничений", — напомнил Александр Лукашенко. 
 
"Прошли годы. Время прошло. Что-то там посчитали, прослезились. Оказывается, не могут без изъятий и ограничений, и вывели некоторые вопросы формирования рынков нефти, газа, лекарств, других направлений на двустороннюю основу. Ну что ж, двусторонняя, так двусторонняя", — приводит слова белорусского президента БелТА.
 
"По газу у нас существуют договоренности, аналогично можно было выстроить по нефти, в том числе по объемам поставок, о перечислении таможенных пошлин по нефтепродуктам, которых мы в бюджет России после переработки их нефти перечисляем до четырех миллиардов долларов. Мы также поставили этот вопрос: если мы говорим о полноценном экономическом союзе, какие могут быть к нам претензии?" – отметил Александр Лукашенко.
 
"Мы купили товар, переработали его, продали — это наши доходы. Нам говорят, что это специфический товар, поэтому пока будем делать так. А мы поставили очень серьезно этот вопрос", — напомнил белорусский лидер.
 
"И не потому, что мы хотим что-то выторговать, хотя и это, наверное, было бы естественно, а потому что Россия прежде всего предложила перенести этот вопрос на двусторонние отношения. Поэтому мы и начали эти переговоры", — сказал президент.