Лукашенко: никакой маниловщины и выпрашивания денег для ВПК не будет

0
247

Финансирование военно-промышленного комплекса должно осуществляться в рамках конкретных прорывных проектов. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко. "Никакой "маниловщины", никакого шапкозакидательства и выпрашивания денег под какие-то идеи. Только конкретные изделия, цена, поставки на внешний рынок и в нашу армию", — добавил глава государства.
 
"Только конкретный проект, сроки и обязательно востребованность как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Если нам хочется, но мы не можем это делать, то и речи об этом идти не может", — заявил белорусский президент.
 
При этом, по его словам, должна быть обеспечена полная ответственность за реализуемые проекты. "И персональная ответственность, начиная от премьер-министра и заканчивая всеми, кто будет причастен к этой разработке", — цитирует Александра Лукашенко БелТА.
 
Глава государства также отметил, что конкуренция на современном рынке вооружений и военной техники исключительно высокая. "Поэтому мы должны оперативно находить и системно развивать новые направления. Используя свой потенциал, механизмы военно-технического сотрудничества, создавать современные образцы вооружения, востребованные в нашей армии и на мировом рынке", — подчеркнул президент.
 
"Постоянным спросом в различных странах пользуются комплексы управления войсками и оружием, системы защиты от высокоточного оружия, радиолокационные станции, средства ПВО, производимые белорусскими оборонными предприятиями. Сегодня более 70% продукции белорусского ВПК уходит на внешний рынок, а техника таких предприятий, как "Пеленг", МЗКТ, "Тетраэйдр", практически в полном составе реализуется иностранным заказчикам", — сказал Александр Лукашенко.