Лукашенко попросил СМИ не накалять обстановку темой «политзаключенных»

0
274
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал местные СМИ не накалять обстановку темой так называемых "политзаключенных". "Я часто вам говорил: не напрягайте обстановку. Виноваты – тихонько, без шума, без гвалта давайте внутри страны решать этот вопрос", — предложил глава государства.
 
"Вы вывели эти вопросы на международный уровень — вам симметричный ответ. Мы – суверенное государство, не надо нас наклонять, не надо к нам исходя из двойных и тройных стандартов относиться", — сказал Александр Лукашенко.
 
"Президент имеет право помиловать по определенной процедуре. Будет соответствующее обращение – будет подпись. Не будет обращения — ни чемпионаты мира, ни шестидесяти- или семидесятилетие, ничего не поможет. Это мой принципиальный подход к этому вопросу", — заявил белорусский лидер.
 
"Без прошения я принимаю массу таких решений, только не знаю, почему вы зациклились на нескольких фамилиях", — обратил внимание президент. 
 
Ранее посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал заявлял, что "политзаключенные в Беларуси — это обычные уголвники". "Они все сидят по уголовной статье, а не по политической. За атаку парламента, за бросание камней", — напомнил посол.