Лукашенко: предприятия Минпрома тянут белорусскую экономику вниз

0
439
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о больших сложностях на предприятиях Министерства промышленности. По его словам, предприятия этого ведомства занимают пятую часть всего промышленного производства Беларуси, более половины продукции направляется на экспорт. "При этом в последнее время эти предприятия серьезно отстают и тянут вниз всю белорусскую экономику", — сказал глава государства.
 
Он напомнил, что на минувшем совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития состоялся принципиальный разговор о современных тенденциях развития экономики. "Мы договаривались о том, что всякого рода кабинетную волокиту, излишние согласования мы исключим, будем принимать необходимые решения и обеспечивать их исполнение", — приводит слова Александра Лукашенко БелТА.
 
Глава государства потребовал, чтобы министр промышленности доложил о своем видении проблем в отрасли и о том, что делается для того, чтобы выйти на нормальную работу. "Еще раз хочу подчеркнуть: в этом году я не требую от правительства, чтобы был обеспечен прорыв, был дикий прирост продукции. Просто, понятно было сказано: не ухудшить ситуацию. Тем не менее, по итогам января она не улучшилась", — сказал президент Беларуси.