Лукашенко призвал обеспечить качественный рост экономики

0
287
Все действия властей должны быть направлены на обеспечение качественного роста экономики и повышение благосостояния белорусов. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко. "Сейчас важна, говоря по-военному, правильная оценка ситуации, чтобы, сконцентрировав силы на приоритетных направлениях", — считает глава государства.
 
"С учетом некоторых положительных тенденций первого квартала было принято решение заслушать отчет правительства в расширенном составе по итогам работы за первое полугодие", — отметил президент.
 
При этом он отметил, что о серьезной положительной динамике говорить еще рано. За январь-апрель получен небольшой, чуть более одного процента, прирост ВВП. "Но прошел слишком малый период времени, чтобы делать какие-то окончательные выводы. Тем более что это увеличение получено за счет розничной и оптовой торговли, транспорта и строительства. Как вы знаете, завершен ряд масштабных проектов по модернизации энергетики", — сказал Александр Лукашенко.
 
"А вот застарелые болячки в промышленности и сельском хозяйстве остались. Там пока — снижение производства, значительные складские запасы, ухудшающееся финансовое состояние организаций и так далее. Эти проблемы не раз озвучивались, и их непременно надо решать", — подчеркнул белорусский лидер.