Лукашенко призвал яйцеголовых айтишников не воровать и не быть жлобьем

0
587

Белорусский бизнес в IT-сфере должен быть максимально прозрачным и честным. Таким мнением поделился президент страны Александр Лукашенко, комментируя уголовное дело против бизнесмена Виктора Прокопени. "Если не уплатил налоги, то иди в тюрьму. Как к вам отнесутся, если вы будете зарабатывать на свой карман, но не будете содержать родное государство, которое обеспечивает хотя бы вашу безопасность? Не воруйте! Не будьте жлобьем!", – сказал глава государства.
 
"В Америке за неуплату налогов – минимум 20 лет [тюрьмы]. У нас в стране есть институт освобождения от ответственности, в том числе бизнесменов, можно оплатить, когда тебе показали факты", — подчеркнул Александр Лукашенко.
 
Президент страны не думает, что айтишники в Беларуси обижены. "Это я создал для них кластер – Парк высоких технологий, чтобы обеспечить этих яйцеголовых работой, чтобы они никуда не бежали. Они не платят никакие налоги. Что мешает работать? Бедные айтишники наши! Подавляющее большинство – 99,9% – с удовольствием работает и мне никаких претензий не предъявляет. А я продолжаю развивать этот Парк даже в это сложное время", — заявил белорусский президент.