Лукашенко рассказал о необходимости реформирования судебной системы

0
213
В Беларуси может быть создана единая система судов общей юрисдикции, в которую войдут общие и хозяйственные суды. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко. При этом, по его словам, реформирование судебной системы должно быть продуманным и ни в коем случае не должно повлечь дополнительного расходования бюджетных средств.
 
Президент отметил, что сегодня необходимо принять оптимальные решения по вопросам совершенствования деятельности судов.
 

"Речь идет не о механической передаче полномочий от одних судебных органов другим или безумном копировании идей соседей. Задача состоит в том, чтобы выйти на более высокий уровень качества работы", — цитирует главу государства БелТА.
 
Александр Лукашенко отметил, что по его поручению были подготовлены возможные варианты совершенствования судебной системы и внесен ряд предложений. "Первое – образовать единую систему судов общей юрисдикции, в которую войдут общие и хозяйственные суды. И эту систему возглавит Верховный суд", — сказал президент.
 

Во-вторых, предлагается передать создаваемой судебной системе функции по организационному, материально-техническому и кадровому обеспечению судов. "В-третьих, предлагается объединить судебных исполнителей в единую службу в рамках министерства юстиции", — заявил Александр Лукашенко.