Лукашенко рассказал о значении Беларуси в проектах Шелкового пути

0
372
Беларусь станет узловой платформой в реализации проектов Шелкового пути. Таким мнением поделился глава государства Александр Лукашенко на встрече в воскресенье в Минске с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
 
"Вы как-то сказали однажды, что отношения между странами зависят от близости народов. Уверен, что Беларусь станет узловой платформой в реализации этих масштабных проектов ("Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской шелковый путь ХХI века" – ред. Капитал) в Евразийском регионе и тем самым еще больше сблизит наши народы и наши государства", — сказал Александр Лукашенко.
 
Как ранее сообщал Капитал, Беларусь и Китай подписали почти 20 соглашений и меморандумов по итогам переговоров в воскресенье в Минске.
 
"В этих документах предусмотрены возможности наращивания взаимной торговли в два раза, обмена технологиями и увеличения доли научно-технических инноваций. Планируется создание правовых условий для туристических, образовательных и культурных обменов, укрепление связей в военно-технической сфере. Межрегиональное сотрудничество Китайской Народной Республики и Беларуси также получит дополнительный импульс", — сказал президент Беларуси Александр Лукашенко.
 
В свою очередь Си Цзиньпин заявил, что ожидаемые результаты визита в Беларусь полностью достигнуты. "В настоящее время китайско-белорусские отношения находятся на важном этапе своего развития. Надеюсь, что мой нынешний визит придаст новый импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений на более высоком уровне. Судя по итогам плодотворных переговоров с президентом Александром Лукашенко, могу сделать вывод, что ожидаемые результаты визита полностью достигнуты", — отметил китайский лидер.