Лукашенко: разговоры о приватизации становятся для нас вредными

0
727

Необходимо прекратить болтовню о приватизации в Беларуси. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко. "Хватит болтать о приватизации. Это становится для нас вредным. И меня уже начинает настораживать. Как будто Минэкономики в правительстве не о чем говорить, как только о приватизации", — заметил президент.
 
По его словам, приватизации едва ли удастся избежать, но проведена она будет цивилизованными методами. "Но по-дешевке, чиновничьей приватизации или крупному бизнесу раздавать предприятия я как президент не намерен. Никакой аппаратной приватизации, из-под полы никогда не будет", – отметил Александр Лукашенко.
 
"Было заявлено, что любое предприятие можно приватизировать: "Беларуськалий", на который многие положили глаз, нефтепереработка, МАЗ, БелАЗ и прочие. Но эти предприятия имеют очень высокую цену. Например, за "Беларуськалий" объявлена цена в 32 млрд. долларов, я ее понизить не могу. Не покупают по такой цене – и не надо. Мы не торопимся", — приводит слова президента БелТА.
 
Он также заявил, что при прочих равных условиях в процессе приватизации предпочтение будет отдаваться национальному инвестору. "Пожалуйста, приходите. При всех равных возможностях мы отдадим предпочтение своим людям. Но это должно быть честно", – предложил глава государства.