Лукашенко разрешил мелким торговцам нанимать не только родственников

0
215
Белорусские индивидуальные предприниматели получили возможность нанимать на работу не только родственников. Соответствующий указ подписал глава государства Александр Лукашенко. Количество наемных лиц ограничено тремя работниками.
 
Указ также дает право предпринимателям иметь неограниченное количество торговых точек.
 
Наряду с этим для торговцев – плательщиков единого налога установлен переходный период, в течение которого они имеют возможность реализовать остатки товаров, ввезенных в Беларусь с территории стран Таможенного союза до первого июля 2014 года без сопроводительных документов, подтверждающих их приобретение.
 
Кроме того, индивидуальные предприниматели, имеющие документы на все реализуемые ими товары, будут вправе перейти на упрощенную систему налогообложения либо с первого июля, либо с первого октября этого года.
 
Для этого торговцы соответственно не позднее 31 июля или 31 октября текущего года должны представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме, установленной Министерством по налогам и сборам.