Лукашенко: в истории с запретом ввоза белорусских продуктов Россия повела себя неприлично

0
273
Российская сторона повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку продовольственных товаров на территорию РФ. С таким заявлением выступил президент Беларуси Александр Лукашенко. "Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе", — сказал глава государства.
 
По его словам, Беларусь категорически запретила махинации с западными товарами с целью их поставки на российский рынок. "Типа переклеили ярлыки и поставили. Этого нет, не было и не будет. Но мы перерабатывали и будем перерабатывать ту продукцию, которую считаем нужным, на территории Беларуси", — сказал Александр Лукашенко.
 
Он подчеркнул, что считает введение Россией ограничений на поставки белорусского продовольствия нечестной конкуренцией. "Главный вопрос в том, что разного рода жулье, которое вертится в России, сегодня хочет погреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен. Поставки белорусских товаров значительно сдерживают рост цен в РФ, а кому это на руку, мы знаем", — сказал он.
 
Александр Лукашенко также отверг претензии к Беларуси в той части, что она значительно увеличила объемы поставок продовольствия в РФ после введения "продуктового эмбарго". В данной связи президент отметил, что республика пока даже не выбрала предоставленных ей квот по поставкам в РФ мясной, молочной и рыбной продукции. Он также обратил внимание на то, что мощности белорусских перерабатывающих предприятий не позволяют значительно нарастить импорт западного сырья.