Лукашенко заявляет о развале строительной отрасли Беларуси

0
278

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недопустимой сложившуюся ситуацию в строительном комплексе страны. Претензии к руководству отрасли, изложенные на совещании о совершенствовании работы строительного комплекса, предельно конкретны.

"Решение рассмотреть ситуацию на самом высоком государственном уровне принято в связи с тем, что там (в строительном комплексе — Ред) полностью развалена работа и нарекания со стороны населения колоссальны", — заявил А.Лукашенко.

"Мы не можем быть удовлетворены ни темпами, ни качеством, ни ценой строительства в Беларуси", — констатировал глава государства. По его словам, "даже глава МВД, который курирует значимую для страны стройку (строительство спорткомплекса "Минск- Арена") начинает приходить в бешенство от контактов со строителями".

Серьезную критику президент высказал в адрес проектных организаций Беларуси. "Проектанты — бездельники, они даже в свое время офисы попродавали, зарплату получают больше чем глава государства", — сказал А.Лукашенко.

Он также отметил, что по-прежнему "продолжается чехарда с ценообразованием на всех этапах строительства, за два года выполнения программы развития материально-технической базы строительной отрасли она профинансирована только на 20%".

Глава государства также отмечает наличие "кадрового голода" в строительной отрасли страны. "Дефицит строительных материалов лихорадит внутренний рынок и является серьезным препятствием для ритмичной работы строительных организаций. В этой связи я хотел бы услышать от контрольных органов, сколько часов в сутки работают наши цементные и кирпичные заводы", — заявил А.Лукашенко.

Кроме того, по его словам, "нет ощутимых результатов по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства, а также по срокам и объемам капитальных ремонтов жилья".

А.Лукашенко также обратил особое внимание "на провалы с жилищным строительством в Минске".

Президент Беларуси потребовал от участников совещания "конкретных ответов не только на эти наболевшие вопросы, но и деловых предложений о путях кардинального подъема всей строительной отрасли".