Макей: Лукашенко бескомпромиссен в отношении лентяев и разгильдяев

0
355
Глава белорусского государства Александр Лукашенко жесток и бескомпромиссен в отношении тех, кто допускает какие-то провалы в работе по своей вине. Такую характеристику президенту Беларуси дал глава МИД Владимир Макей в интервью чешской газете "Лидове новины". "Бескомпромиссный и жесткий по отношению к проявлениям коррупции, правонарушениям, нарушениям прав граждан и так далее", — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.
 
"Вы говорите: "последний диктатор Европы. Создается впечатление, что все здесь пляшут под одну дудку, с утра до вечера ходят строем, маршируют. Что все здесь смотрят и записывают, что нужно сделать, выполнить и так далее. Отнюдь нет. Абсолютно. У нас идет нормальный рабочий процесс", — сказал министр. 
 
Он подчеркнул, что  президент Беларуси не только допускает альтернативную точку зрения, он требует, чтобы была эта иная точка зрения. "На моей памяти было много совещаний, которые отменялись только лишь из-за того, что не было альтернативной точки зрения для принятия решения. И президент, кстати, очень часто воспринимал иную точку зрения, которая аргументированно докладывалась ему", — сказал Владимир Макей.
 
Он также призвал взглянуть на личность и действия белорусского лидера  с другой точки зрения. "Ведь что произошло во всех постсоветских государствах за эти двадцать лет, которые наш президент находится у власти? В ряде стран какие-то конфликты, вооруженные столкновения и прочее, постоянные революции. И это несмотря на мощный экономический потенциал", — напомнил он.
 
Беларусь же, по словам дипломата, за последние двадцать лет сумела не только без каких-либо кровопролитий сохранить  независимость, суверенитет и территориальную целостность, но и приумножить  экономический и политический потенциал. "А пришлось нам выдержать очень многое. Были соответствующие моменты давления не только с Запада, но и с Востока", — констатировал Владимир Макей.