MASMI Russia: IE остается самым популярным браузером в России

0
332

Браузер Internet Explorer по-прежнему остается наиболее распространенным в России. Об этом свидетельствует данные нового исследования социологов компании MASMI Russia. На долю IE приходится 53% рынка. По мнению экспертов, такая популярность браузера связана с его предустановкой с ОС Windows.
 
Из устанавливаемых дополнительно лидирует Opera с 42% рынка. На Firefox приходится чуть больше трети доли рынка(35%), а Google Chrome за год с небольшим своего существования собрал 13% поклонников, пишет RUметрика.
 
При этом рейтинг устанавливаемых (имеющихся на ПК пользователей) и наиболее часто используемых браузеров довольно заметно различается. Так из 53% пользователей Internet Explorer только 37% используют его как браузер по умолчанию (70%).
 
Из 42% сторонников Opera ее явными поклонниками оказались 29% пользователей (69% от общего числа пользующихся), а Firefox – 25% из 35% (71,5%). Google Chrome пока что всерьез пришелся по душе лишь 46% пользователей (6% из 13% заявивших о его наличии используют его в качестве браузера по умолчанию).