МЧС призвал белорусов спасаться от жары

0
387
В связи с установившейся в Беларуси жаркой погодой министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси обращает внимание граждан на то, что жара опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.
 
"Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками", — предупреждает МЧС.
 
"Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре. Старайтесь употреблять как можно больше жидкости", — говорится в рекомендациях спасателей.
 
МЧС также обращает внимание на опасность покупки продуктов питания с рук: при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.
 
"Не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву", — советуют спасатели