МИД Беларуси назвал резолюцию Европарламента медвежьей услугой

0
237

 

Принятая резолюция Европарламента в отношении Беларуси является либо "медвежьей услугой", либо попыткой сорвать диалог между Беларусью и Польшей теми силами, которые в нем, похоже, не заинтересованы. Такое заявление содержится в комментарии пресс-службы МИД Беларуси.
 
Резолюция не имеет ничего общего с реальной картиной в области положения национальных меньшинств в Беларуси. Это подтвердят и белорусские граждане, в том числе имеющие польские корни. Это очевидно и любому неангажированному иностранному наблюдателю, отмечают в белорусском МИД.
 
"Если Европарламент хотел внести конструктивный вклад в поиск путей разрешения возникших между соседями разногласий, то выбранные им средства явно неудачны ни по содержанию, ни по времени", — говорится в комментарии.
 
"У Беларуси, со своей стороны, также имеется немало озабоченностей, а это и запрет на въезд в Польшу и соответственно Шенгенскую зону ряду белорусских граждан польского происхождения, и действия польской стороны по выдаче "карты поляка", однако мы пытаемся обсуждать их напрямую с Польшей, не впутывая в эти дискуссии международные структуры", — заявили в МИД.
 
Действуя подобными методами на тонком льду межнациональных отношений, Европарламент рискует открыть "ящик Пандоры" с непредсказуемыми последствиями как внутри, так и за пределами Европейского союза.
 
На будущее, хотелось бы, чтобы такая солидная организация как Европарламент занимала более взвешенную и ответственную позицию, тем более в сфере нацменьшинств, и не поддавалась на мелкие интриги отдельных подмастерьев от политики, резюмировали в МИД Беларуси.