МИД Литвы: Беларусь готова конструктивно сотрудничать с ЕС

0
272
В ходе министерской встрече инициативы "Восточное партнерство" белорусская сторона продемонстрировал желание конструктивно сотрудничать с ЕС. Таким мнением поделился глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
 
На встрече Беларусь представлял министр иностранных дел Владимир Макей, который "внес  предложения по расширению экономических связей и бизнес-контактов между ЕС и партнерами, укреплению взаимодействия в области транспорта, энергетики, таможенной инфраструктуры".
 
В мероприятии приняли участие Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон , главы внешнеполитических ведомств стран- членов ЕС и стран-партнеров.
 
По словам Линаса Линкявичюса, Владимир Макей, которому раньше был запрещен въезд в ЕС из-за репрессий против белорусской оппозиции, сказал на этой встрече, что Минск "хотел бы недискриминационного отношения, чтобы у всех партнеров были равные возможности пользоваться инструментами Восточного партнерства".