Минфин: в 2015 году Беларусь выплатит по внешним долгам 3 млрд. долларов

0
230
В 2015 году Беларусь должна будет потратить около трех миллиардов долларов на выплаты по внешнему долгу. Об этом рассказал начальник главного управления бюджетной политики Министерства финансов Юрий Селиверстов на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.
 
"Мы вынуждены формировать республиканский бюджет со значительным профицитом в размере 16 трлн. рублей, средства будут направляться на погашение внешнего государственного долга", — отметил Юрий Селиверстов.
 
По его словам, республиканский бюджет традиционно имеет значительную социальную направленность. В консолидированном бюджете на будущий год планируется более 21 трлн. рублей на оказание поддержки в рамках социальной политики в целом.
 
"Бюджет сформирован в соответствии с планом социально-экономического развития страны, денежно-кредитной политики. Учитываются риски замедления развития мировой экономики, а также роста ВВП России вследствие значительного падения цен на нефть", — пояснил он.