Сегодня: 18.05.2012   Время: 14:36
Авторизация
 

 


Мингорисполком обещает вскоре назвать нового инвестора "Минск-Сити"
Вместо "Итеры" у проекта будет другой инвестор
22.02.2012

Мингорисполком обещает вскоре назвать нового инвестора "Минск-Сити"

Минский городской исполнительный комитет заявил, что в скором времени обнародует информацию о новом инвесторе делового центра "Минск-Сити".

 
"Есть потенциальный инвестор. Когда все детали сотрудничества будут окончательно согласованы, эта компания будет названа. Это не китайцы, хотя и Китаю мы также предлагали участие в этом проекте", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в комитете строительства и инвестиций Мингорисполкома.
 
В комитете отметили, что "это не "ИТЕРА" отказалась от сотрудничества с нами, это мы отказались от участия "ИТЕРЫ". 
 
Комитет отмечает, что основными причинами стали темпы строительства и инвестиции.

"Они нас не устраивали и не соответствовали оговоренным срокам", - отметили там.
 
На заявление "ИТЕРЫ" нерентабельности на данный момент проекта, в мэрии подчеркнули, что компания получила от белорусского государства достаточно льгот и преференций в качестве помощи при реализации инвестпроекта.
 
"Если они говорят, что из-за падения спроса на недвижимость и кризиса им нужны новые преференции, они должны были представить в горисполком новый, уточненный бизнес-план, обосновать свои риски, но ничего этого сделано не было. Кроме письма господина Макарова (Игорь Макаров - председатель совета директоров НГК "ИТЕРА" - ИФ), которое было озвучено в ходе совещания у главы государства, не было никаких других объяснений", - сказал собеседник агентства "Интерфакс-Запад".
 
Также в мэрии опровергли заявления компании о том, что городские власти чинили им препятствия.
 
"Они говорят о том, что Минск им мешал. Но мы только помогали, и со стороны города помощи и преференций было более чем достаточно", - утверждают в Мингорисполкоме.
 
При этом даже после официального отказа мэрии от "ИТЕРЫ" как от инвестора проекта, компания завершит строительство уже начатых жилых домов и тех домов, по которым заключены договоры долевого строительства.
 
Напомним, что на минувшей неделе, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на совещании у президента Беларуси сообщил, что республика отказывается от услуг МГК "ИТЕРА" по реализации инвестиционного проекта "Деловой центр "Минск-Сити" и ведет поиск нового инвестора.
 
Он сообщил, что решение было принято в связи с невыполнением компании своих обязательств по инвестдоговору в части, касающейся осуществления капиталовложений и сроков строительства.
Проект делового центра "Минск-Сити" предусматривает застройку территории аэропорта "Минск-1" и формирование делового центра, с ориентировочным объемом капиталовложений 5 млрд. долларов.
 
Напомним, в понедельник МГК "ИТЕРА" заявила, что не отказывалась от участия в проекте "Минск-Сити", однако считает невозможным его реализацию на докризисных условиях.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в начале января в Беларуси также приостановилась реализация инвестпроекта по строительству многофункционального комплекса в центре Минска, который осуществлял Оман.

  • Все новости раздела Бизнес

  • ВСЕ О ВЗРЫВЕ В МИНСКОМ МЕТРО

  • ВАЛЮТНЫЙ КРИЗИС В БЕЛАРУСИ

  • БЕЛАРУСЬ ЗА НЕДЕЛЮ - ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ НЕПРЕДВЗЯТО




  • SELECTORNEWS



    Загружается, подождите...